МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ запросил для проверки в Вельском районном суде Архангельской области материалы об отказе бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении, сообщается на сайте пресс-центра Лебедева и Михаила Ходорковского.

Как следует из сообщения, защита Лебедева получила "для сведения" письмо из ВС РФ, в котором сообщается, что из Вельского суда запрашивается для проверки в порядке надзора материал об отказе в удовлетворении ходатайства в условно-досрочном освобождении Лебедева от отбывания наказания.

В конце июля 2011 года судья Вельского суда Николай Распопов отказал Лебедеву в УДО, указав в определении, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.