ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 дек - РАПСИ. Адвокаты подсудимых по делу о беспорядках в Сагре попросили суд о снисхождении, либо оправдании подсудимых за отсутствием состава преступления, сообщает во вторник облсуд.

Рассмотрение дела о нападении на Сагру началось 2 августа. На скамье подсудимых - 23 человека, никто из них вину не признает. В понедельник гособвинение попросило суд назначить организаторам беспорядков наказание в виде реального лишения свободы на срок от четырех до шести лет, а участникам беспорядков - от трех до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

"В защиту подсудимых выступили 13 адвокатов. Большая часть ораторов просила суд о снисхождении, либо оправдать подсудимых за отсутствием состава преступления", - говорится в сообщении.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработав план нападения на Сагру, участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, полагают следователи.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Сотрудники полиции, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "Халатность".