ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноя - РАПСИ. Филолог-лингвист, анализируя запись телефонных переговоров подсудимых по делу о нападении на уральский поселок Сагра, сочла, что в ней идет речь о выяснении отношений, которое может перейти в драку, сообщает в четверг пресс-служба Свердловского областного суда.

Рассмотрение дела о нападении на поселок Сагра началось 2 августа. На скамье подсудимых 23 человека, никто из них вину не признает. Заседания, по решению коллегии судей, проводятся каждый понедельник, вторник и четверг. Суд назначил проведение фоноскопической экспертизы аудиозаписи с голосами, предположительно, подсудимых братьев Лебедевых и Кахабера Чичуа. Об этом ходатайствовала сторона обвинения.

"Сегодня в судебное заседание была вызвана филолог-лингвист, о ее участии ходатайствовал гособвинитель. Лингвист дала оценку словам "стрелка" и "разборка", звучащим в телефонных переговорах подсудимых. Сторона защиты надеялась на то, что специалист подтвердит, что никто из подсудимых не призывал к насилию", - говорится в сообщении.

Однако филолог, исходя из общего контекста, трактовала словосочетание "забить стрелку" как выяснение отношений, встречу, которая может перерасти в драку, сказано в сообщении.

Также суд исследовал материалы, характеризующие личности подсудимых Бахарева, одного из братьев Лебедевых и Катамадзе, а также видеоматериалы СМИ о событиях в Сагре, представленные адвокатом подсудимого Валиева.

"В процессе объявлен перерыв до 10 декабря в связи с назначением фоноскопической экспертизы", - информирует пресс-служба.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на Сагру, участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, полагают следователи.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Сотрудники полиции, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "Халатность".