ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноя - РАПСИ. Суд назначил фоноскопическую экспертизу записи телефонных переговоров, предположительно, подсудимых по делу о нападении на уральский поселок Сагра, сообщает в понедельник пресс-служба Свердловского областного суда.

Рассмотрение дела о нападении на поселок Сагра началось 2 августа. На скамье подсудимых 23 человека, никто из них вину не признает. Заседания, по решению коллегии судей, проводятся каждый понедельник, вторник и четверг.

О проведении фоноскопической экспертизы аудиозаписи с голосами, предположительно, подсудимых братьев Лебедевых и Кахабера Чичуа ходатайствовала сторона обвинения.

"Ранее в судебном заседании подсудимые Иван и Вячеслав Лебедевы и Чичуа заявляли, что на пленке нет их голосов. Эксперты должны будут дать ответ на вопрос о том, подвергалась ли аудиозапись монтажу, а также имеются ли на ней голоса подсудимых и Лебедевых и Чичуа", - говорится в сообщении суда.

Образцы голосов подсудимых будут взяты из аудиопротокола судебного заседания, поскольку предполагаемые участники нападения на Сагру отказались дать их добровольно.

Суд также удовлетворил ходатайства со стороны защиты о приобщении материалов, характеризующих личности подсудимых, и о вызове на допрос нескольких свидетелей.

Суд не стал удовлетворять просьбу адвоката о прекращении уголовного преследования одного из обвиняемых Трофима Петрищева, а также ходатайства защиты о вызове на заседание следователей, экспертов и допросе журналистки, писавшей о событиях в Сагре.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на Сагру, участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, полагают следователи.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Сотрудники полиции, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "халатность".