ПЯТИГОРСК, 25 дек - РАПСИ. Верховный суд Дагестана во вторник оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу для врача-анестезиолога 2-й городской больницы Марата Гунашева, обвиняемого по делу об убийстве в 2010 году начальника УВД Махачкалы, сообщил РИА Новости представитель суда.

Ленинский суд Махачкалы 8 декабря заключил Гунашева под арест сроком до 27 января. Ему вменяется нарушение части 3 статьи 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и статьи 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ. Вторая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного срока.

Рассмотрение жалобы адвоката на арест Гунашева было назначено на 21 декабря, однако суд отложил его до вторника. Заседание проходило в закрытом режиме, Гунашев принимал в нем участие по видеоконференцсвязи. Сейчас он содержится по постановлению следователя ГСУ СК РФ по СКФО Андрея Филиппова в следственном изоляторе № 1 города Владикавказа.

"Мера пресечения осталась прежней, суд не удовлетворил жалобу", - сказал представитель суда.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Заур Магомедов сообщил РИА Новости, что это решение будет также обжаловано.

"Мы не согласны с решением суда, который оставил Гунашева под стражей. Мы намерены и дальше обжаловать это решение в надзорном органе", - сказал Магомедов.

По словам адвоката, Гунашева вывезли в СИЗО номер 1 города Владикавказа для того, "чтобы оказывать на него давлению с целью заставить оговорить себя, существует реальная опасность его жизни".

Он отметил, что к качеству проведения видеоконференции претензий нет.

"Видеоконференция проходила нормально. Слышимость и изображение были хорошими. Гунашев сам принимал участие в заседании. Суд зачитал жалобу и огласил ее в полном объеме. В этой части у нас претензий нет", - добавил адвокат.