МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд (Киров) издал практическое пособие, посвященное грамотности судебного акта, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

В пособии говорится, что грамотность судебного акта должна характеризовать его не только с юридической стороны: ведь имея прекрасную юридическую подготовку, человек может не обладать такими же прекрасными навыками грамотной письменной речи.

Особая ценность пособия заключается в том, что оно создано на основе лингвистического анализа проектов судебных решений, постановлений и определений и, соответственно, предназначено для юристов-правоприменителей, отметили в суде. В то же время, по мнению суда, пособие может быть полезным не только судьям и работникам аппаратов судов, но и студентам и преподавателям юридических вузов, слушателям курсов повышения квалификации.

Нормы правописания и пунктуации представлены в пособии в наглядных схемах и таблицах. Особое место в пособии отведено вопросам стилистики юридического языка.

Составили пособие работники аппарата Второго арбитражного апелляционного суда, которые порекомендовали сделать обложку зеленого цвета и придумали неофициальный лозунг издания: "Грамотности - зеленый свет!"

Часть тиража пособия направлена Вторым арбитражным апелляционным судом во все арбитражные суды России, некоторые из которых, по информации пресс-службы, "уже успели оценить его пользу в повседневной работе".