ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд в пятницу принял решение отпустить из-под стражи троих подсудимых по делу о беспорядках в деревне Сагра в связи с изменением меры пресечения, говорится в сообщении суда.

Рассмотрение дела о нападении на Сагру началось 2 августа 2012 года. На скамье подсудимых - 23 человека, никто из них вину не признает. В понедельник, 24 декабря, в процессе начались прения сторон.

"Сегодня в процессе прения сторон были приостановлены в связи с тем, что часть адвокатов заявила ходатайство об изменении меры пресечения троим подсудимым. Двое из них... до приговора суда будут находиться на свободе под подпиской о невыезде. А подсудимому Шохину Зарипову изменена мера пресечения под денежный залог в размере 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Как пояснила РИА Новости сотрудница пресс-службы суда, пока всех троих еще не отпустили на свободу.

Очередное заседание суда назначено на 29 января.

Ранее гособвинитель в ходе прений снял с подсудимых обвинение в бандитизме. В итоге основными обвинениями, предъявленными подсудимым, остаются обвинения в организации массовых беспорядков и участии в них.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками группы, в которую входили восемь человек, разработав план нападения на Сагру, они обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, полагают следователи.

Организаторами беспорядков следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа. В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Сотрудники полиции, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "Халатность".