ОРЕНБУРГ, 29 дек - РАПСИ. Ленинский районный суд Оренбурга оштрафовал депутата областного законодательного собрания от партии "Справедливая Россия" Валерия Сазыкина на 400 тысяч рублей, признав его виновным в крупной растрате, сообщает в субботу региональное управление СКР.

"Депутат, бывший главный врач Оренбургского областного тубдиспансера Валерий Сазыкин признан виновным в растрате, совершенной с использованием служебного положения в крупном размере", - говорится в сообщении ведомства. На этапе следствия ему вменялось еще две статьи - "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий". В суде осталась только одна.

По данным следствия, в течение 1999-2011 годов депутат у себя дома использовал труд наемного работника для уборки, чистки снега и других работ. При этом работник был фиктивно трудоустроен в областной тубдиспансер, возглавляемый Сазыкиным.

По указанию главврача работники диспансера, обладающие соответствующими полномочиями, составляли и подписывали фиктивные документы о трудовых перемещениях, учете рабочего времени, начислении заработной платы данному человеку, говорится в релизе.

"Таким образом, заработная плата в размере более 600 тысяч рублей, выплаченная указанному "работнику", была незаконно и безвозмездно похищена из бюджета Оренбургской области, то есть растрачена Сазыкиным", - говорится в сообщении.

До момента полного исполнения наказания Сазыкиным, судом оставлен в силе наложенный следствием арест на его автомобиль Mercedes Benz-E 350, принадлежащий осужденному.