Один из известнейших российских адвокатов Генри Резник весьма жестко прокомментировал решение о выборе нашей редакцией судьи Мосгорсуда Андрея Федина в качестве персоны года. Публикуем его комментарий без купюр.

Судье Федину надо присуждать звание не человека, а "античеловека года". То, что ставится ему частью общественности и прессы в заслугу, на самом деле абсолютно недопустимо для судьи. Судье не подобает комментировать вынесенный им приговор. Приговор провозглашается публично, доступен для СМИ, и все основания и мотивы, по которым он вынесен, должны быть ясны из него самого.

Дело Мирзаева было весьма несложным для рассмотрения. Судьба дел о мордобоях, коих каждодневно в стране случаются сотни, если не тысячи, разрешается судебно-медицинской экспертизой. Если сам удар не наносит телесных повреждений, а смерть наступает от неудачного падения – перед нами классический случай неосторожного лишения жизни, описываемый во всех учебниках уголовного права.

К сожалению, в деле Мирзаева стала разыгрываться национальная карта. Из-за закипевших общественных страстей предварительное следствие затянулось. Проводилось аж три экспертизы, хотя достаточно было и одной. Все они приходили к одному выводу: телесных повреждений Агафонову удар Мирзаева не причинил, смерть наступила от падения затылком на асфальт. И вот когда прокурор в полном соответствии с выясненным происшествием обвиняет Мирзаева в неосторожном причинении смерти, Федин, явно не желая выносить приговор, по собственной инициативе назначает четвертую экспертизу, а затем и пятую.

При этом судья ставит перед судебными медиками вопросы, заведомо выходящие за пределы их компетенции, да и вообще не пригодные для экспертного исследования. Федин откровенно выказывал свое нежелание выносить приговор в соответствии с фактами и законом. И об этом же по существу заявил на пресс-конференции. Ключевая фраза, ради которой, убежден, и затевалась встреча судьи с прессой: "позиция прокурора в части снижения обвинения обязательна для суда". Стрелки переведены. Не потому, оказывается, вынес приговор, что так велит закон, а токмо по сковавшей меня воле прокурора. Оправдался перед теми, кто жаждал расправы над "кавказцем, убившим нашего русского парня". А может тоже разделял такие стремления? Не исключаю.