ВЛАДИВОСТОК, 9 дек - РАПСИ. Южно-Сахалинский городской суд признал заместителя руководителя управления ФНС РФ по Сахалинской области Анатолия Фуксмана виновным в мошенничестве и приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей, сообщает в среду Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.

"В ходе судебного разбирательства установлено, что в июне 2008 года Левин и Петриченко (приговор в отношении которого вынесен судом ранее) вступили в сговор на хищение бюджетных средств. Реализуя свой преступный умысел, они представили в налоговый орган декларацию, содержащую заведомо ложные сведения по НДС на сумму более 7,1 млн. рублей, подлежащим возмещению", - говорится в сообщении.

Согласно следственным данным, подсудимые обратились за содействием к заместителю руководителя Управления ФНС РФ по Сахалинской области Фуксману, который согласился оказать пособничество за денежное вознаграждение в размере 10% от суммы возмещения. В сентябре 2008 года около 7,2 миллионов рублей были перечислены обвиняемым из бюджета Российской Федерации.

"Суд признал подсудимых виновными в мошенничестве и приговорил Левина к двум годам, а Фуксмана к пяти годам колонии общего режима и выплате штрафа в 700 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года" - сообщает ведомство.

В счет возмещения ущерба с осужденных взыскано более 6,4 миллионов рублей в государственный бюджет. Приговор в законную силу еще не вступил.