МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Заседание Вельского районного суда Архангельской области, назначенное на 23 января, будет формальным, на нем будут решаться процедурные вопросы, считает защита экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, в рамках дела которого пройдут слушания.

"На 23 января Вельский суд назначил заседание о приведении приговоров в соответствие с новым законодательством. Насколько мы понимаем, там будет достаточно формальная процедура - прекращение производства по этому вопросу в связи с тем, что президиум Мосгорсуда 20 декабря уже принял некое решение", - говорится в комментарии адвоката Владимира Краснова, размещенном в четверг на сайте пресс-центра Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Адвокат добавил, что "это не значит, что мы в принципе оставим эту тему в стороне". Защита не располагает постановлением Мосгорсуда от 20 декабря, "а без этого документа у них нет законных оснований считать этот вопрос закрытым". После получения полного текста данного документа представители осужденных намерены сразу же обратиться в Верховный суд РФ.

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, чьи слова также цитирует пресс-центр, напомнил, что с 1 января этого года введен новый порядок обжалования судебных актов по уголовным делам, и то, что раньше было надзором, называется кассацией, а то, что было кассацией, называется апелляцией. "Поэтому наша жалоба будет называться кассационной, а не надзорной, и по новому порядку она должна быть адресована Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда", - добавил Клювгант.

Он также отметил, что на этот раз у Верховного суда уже не будет возможности спустить заявление в ту же инстанцию, на которую жаловалась защита. "Они должны будут рассмотреть жалобу сами, если, конечно, не решат отфутболить нас с порога", - сказал адвокат.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.