МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. КПРФ до конца января намерена подготовить обращение в Конституционный суд о признании неконституционным нового базового закона "Об образовании", сообщил журналистам во вторник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Накануне на заседании фракции КПРФ было принято решение о подготовке иска в КС в связи с тем, что многие положения нового закона нарушают Конституцию РФ и ухудшают положение и права россиян.

"Я думаю, что к концу этого месяца мы это обращение подготовим", - сказал Мельников.

Госдума и Совет Федерации в декабре прошлого года приняли закон "Об образовании", затем его подписал президент РФ Владимир Путин.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Коммунисты предлагали свой альтернативный законопроект, однако он не был принят.

Как сказал накануне Мельников, КПРФ готовит обращение в Конституционный суд по признанию нового закона "Об образовании" неконституционным на основе статьи 55 части 2 Конституции РФ. Как подчеркнул коммунист, эта статья "запрещает принимать законы, которые ухудшают социальное и материальное положение граждан".

По мнению коммунистов, ряд положений базового закона, такие как оплата за детсад, положение детей-сирот, количество бюджетных мест в вузах, плата за общежития студентов, приводят именно к ухудшению положения граждан.