ИРКУТСК, 18 янв — РАПСИ. Иркутский областной суд в пятницу оставил в силе решение райсуда, который в прошлом году постановил выплатить 200 тысяч рублей брату погибшей Елены Пятковой, которую на тротуаре насмерть сбила Анна Шавенкова, дочь секретаря иркутского облизбиркома, сообщил РИА Новости адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

Дело Шавенковой вызвало широкий резонанс в обществе почти четыре года назад. В декабре 2009 года белая Toyota Corolla, за рулем которой была дочь секретаря иркутского облизбиркома, на большой скорости сбила на тротуаре в центре Иркутска Юлию и Елену Пятковых.

Впоследствии Елена скончалась, а Юлия стала инвалидом. Камера видеонаблюдения зафиксировала, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину. Юлия Пяткова и ее семья были признаны пострадавшей стороной в деле.

В марте 2011 года Шавенкова получила 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, поскольку у осужденной незадолго до этого родился ребенок. Приговор был обжалован, однако не был пересмотрен. В августе 2012 года Дмитрий Пятков, брат Юлии, подал в Октябрьский районный суд иск на 2 миллиона рублей о взыскании с Шавенковой морального вреда, в сентябре 2012 года иск был удовлетворен частично — всего на 200 тысяч рублей. Однако потерпевшая сторона решила оспорить это решение в облсуде, подав апелляцию, которая была рассмотрена в пятницу.

"Суд оставил в силе решение о выплате 200 тысяч рублей. Решение — странное, с учетом того, что суд по уголовному делу признал Анну Шавенкову преступницей. Даже государство погибшим в результате ЧС выплачивает по 1 миллиону рублей. Будем обжаловать решение, намерены подавать кассационную жалобу в президиум облсуда", — сказал Григоров.