МОСКВА, 22 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд снизил с семи до 6,5 лет срок наказания 68-летней пенсионерке Светлане Лавровой, признанной виновной в 14 эпизодах мошенничества и покушения на мошенничество, связанных с фиктивными поставками товаров для МЧС, Минобороны и ЛУКОЙЛа, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Дорогомиловский суд столицы 29 ноября прошлого года приговорил Лаврову к семи годам лишения свободы за то, что она, представляясь Алевтиной Александровной Лавровой - реальной главой ООО "Компания ТЛК", ввела в заблуждение 14 человек, взяв у них, согласно данным следствия, 16 миллионов рублей.

"Мосгорсуд изменил приговор Дорогомиловского суда, переквалифицировав обвинение по одному эпизоду на более мягкое (с части 4 статьи 159 УК РФ на часть 3 статьи 159 УК РФ) и снизил ей наказание на шесть месяцев", - сказала собеседница агентства.

Таким образом, Мосгорсуд назначил Лаворовой наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы.

По данным следствия, большинство потерпевших проходили обучение в учебном центре "Карьера", где подсудимая преподавала на курсах по повышению квалификации. На протяжении 2010-2011 годов Лаврова брала у своих учеников крупные суммы денег, взамен обещая прибыль от реализации договоров с МЧС и министерством обороны на поставку перевязочного материала из Южной Кореи, продуктов из Чили и комплектов для оказания первой помощи, говорится в приговоре.

Также пенсионерка за денежное вознаграждение обещала ученикам трудоустроить их в ФТС, ФСБ и ЛУКОЙЛ. В здании нефтяной компании Лаврова арендовала помещение и использовала пропуск в здание, чтобы вводить потерпевших в заблуждение.

Из их показаний следует, что она представлялась сотрудницей ЛУКОЙЛа и хвасталась личным знакомством с вице-президентом нефтяной компании Анатолием Барковым. Кроме этого, Лаврова взяла у потерпевших взаймы крупные суммы денег под реализацию фиктивных договоров с ЛУКОЙЛом на поставку нефтепродуктов и спецодежды.

Еще три эпизода мошенничества связаны с получением денег за якобы поставляемые из США автомобили. Также среди потерпевших директор учебного центра "Карьера", которому она обещала содействие в получении лицензии на образовательную деятельность, взяв у него за это 250 тысяч рублей.

Прокурор просил приговорить Лаврову к 11 годам лишения свободы. Потерпевшие же требовали назначить ей 13 лет заключения и удовлетворить их гражданские иски на общую сумму 16 миллионов рублей.

Подсудимая вину отрицала, заявляя, что ее "оговорили потерпевшие". Адвокат Лавровой просил суд ее оправдать.

Суд также решил частично удовлетворить гражданские иски, взыскав с Лавровой более 9 миллионов рублей.