ОРЕНБУРГ, 24 янв - РАПСИ. Ленинский районный суд Оренбурга приговорил экс-министра экономики Андрея Ефремова к двум годам колонии, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

"Бывший министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов осужден за совершение трех преступлений по статье "мошенничество, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере" на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года", - сказал представитель суда.

Гособвинение запрашивало наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в колонии общего режима. Приговор вносился заочно, оглашение было прервано 11 января из-за сердечного приступа у подсудимого. В настоящее время экс-министр опять находится в больнице, но уже с другим диагнозом.

Согласно следственным данным, сотрудники министерства в течение 1,5 лет по определенной схеме похищали бюджетные деньги, направленные на целевую программу "О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009-2011 годы". Хищения выявила прокурорская проверка, которая установила, что по госконтракту министерство получило компьютерную технику на сумму около двух миллионов рублей, однако заявленные по документам компьютеры оказались на самом деле контрафактными. Еще 445 тысяч рублей из бюджета ушли на покупку учебного научно-популярного фильма "Бизнес: первые шаги", который на самом деле стоил всего 350 рублей.

Госконтракты чиновники заключали с руководителями подконтрольных фирм, куда переводились деньги, считает следствие. Трое соучастников чиновника уже осуждены.