МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не видит необходимости в каких-либо дальнейших серьезных изменениях правовой и судебной системы России: все ключевые преобразования проведены, главная задача сейчас - создать доверие к российской системе судопроизводства со стороны граждан и бизнеса.

"Я считаю, что, если говорить об изменении законодательства, правовой системы и судебной системы, вообще-то, строго говоря, мы уже все, что нужно, основное сделали", - заявил Медведев в интервью швейцарской газете "Neue Zurcher Zeitung".

По мнению премьера, в Рсосии совершенно современное и гражданское, и административное законодательство.

"Наш Гражданский кодекс, например, это самый современный гражданский кодекс в Европе. Если говорить об административном законодательстве, то оно тоже достаточно современное, хотя и обновляется. Если коснуться судебных дел, то, наверное, здесь не все идеально, но сама по себе судебная система тоже за последние двадцать лет была самым существенным образом изменена, для того чтобы соответствовать новому политическому устройству. Проблема сейчас не в том, чтобы изменить правила, например деятельности судов, а проблема в том, чтобы создать условия для существенно большего доверия к российской судебной системе", - считает он.

При этом Медведев заметил, что напрямую с самими правилами это не связано.

"Это связано с ощущениями, которые вызывают решения по экономическим спорам или приговоры по уголовным делам у наших граждан, у наших предпринимателей и иностранных инвесторов. Вот поэтому задача максимального переноса рассмотрения, например, экономических споров в нашу страну действительно является очень важной. Мы хорошо относимся и к Стокгольмскому арбитражному институту, и к Лондонскому суду, и к Парижскому суду, и к другим судам, но мы считаем, что крайне важно, чтобы и российские бизнесмены, и иностранные бизнесмены доверяли российской системе судопроизводства", - заявил он.

"И еще важнее, чтобы такие же эмоции наша система судопроизводства вызывала у наших граждан, а это уже сложный комплекс задач, в том числе зависящий от социального самочувствия самих судей, от того, насколько они удовлетворены условиями труда, от набора привычек, которые у них существуют", - сказал премьер.