Сайт РАПСИ провел текстовую трансляцию из Ивановского районного суда, который рассматривал ходатайство об условно-досрочном освобождении бизнесмена Алексея Козлова.

4 сентября 2012 года Южский районный суд Ивановской области отказал Козлову в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительную характеристику из колонии. В ноябре Ивановский областной суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

По версии следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок.

Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр. Пресненский суд Москвы 15 марта приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.

Материалы по повторному рассмотрению дела Алексея Козлова >>>

18:02 Будем заканчивать. Спасибо всем, кто был с нами почти целый день. Следите за нашими новостями, до новых встреч!

18:01 Козлова увезли.

17:54 Адвокатам выдали копии постановлений. Теперь десять дней на обжалование.

17:53 Секретарь суда вынесла документы, которые подписывают Козлов и Романова. Документы о получении на руки поставления суда.

17:48 Романова напомнила, что 10 декабря вступила в силу новая редакция 159-й статьи УК. Она говорит, что это изменение законодательства не приняли во внимание в Иванове, и этот факт также будет обжалован.

17:42 Отказ в УДО будет обжалован, сообщил Абгаджава.

17:40 Козлова пока никто никуда не увел - он в коридоре, общается с теми, кто пришел его поддержать, шутит.

17:34 Суд согласился с позицией администрации колонии.

17:32 Ну и все, у нас отказ.

17:19 Судья начал оглашать постановление. Романова в зал не пошла, осталась ждать в коридоре.

17:19 Дверь удалось открыть без каких-либо происшествий. Козлов, адвокаты и зрители в зале.

17:18 Приставы пошли открывать дверь.

17:11 Продолжаем ждать. Немцов, как сообщили в окружении Козлова, уехал на встречу, и на оглашении решения суда он уже не появится. Сам Козлов беседует с теми, кто пришел его поддержать. Один из его защитников - Абгаджава - в перерыве переоделся, сменив пиджак на спортивный костюм, второй - Богдан - сидит рядом и говорит по телефону.

17:03 Козлов с одним из защитников, а также группа поддержки из "Руси сидящей" уже возле зала суда, ждут в коридоре.

16:53 Между тем, в суде говорят, что оглашение может начаться не раньше шести вечера.

16:47 Перерыв пока продолжается. В коридорах суда пустота и тишина, на улице дежурят машина полиции, сотрудник полиции и собака из полиции.

15:33 Давайте мы тоже пока уйдем на перерыв, вернемся ближе к пяти вечера по Москве, ну или раньше, если так вдруг потребуется.

15:29 Стороны обменялись репликами, после чего суд удалился на принятие решения. Уйдет на это около двух часов. Зал мгновенно опустел.

15:25 Козлов обратил внимание суда на то, что факт отсутствия поощрений в колонии, в которой он провел всего два месяца, не может всерьез влиять на вынесение решения об УДО.

15:23 Прокурор был краток - он выступил против условно-досрочного освобождения. Теперь последнее слово Козлова.

15:21 Администрация колонии, напомнил судья, считала нецелесообразным применить УДО. Представитель исправительного учреждения поддержал позицию начальства колонии.

15:18 Представитель исправительного учреждения рассказал, что Козлов характеризуется удовлетворительно, участвует в спортивных соревнованиях. В настоящее время не трудоустроен из-за отсутствия вакантных рабочих мест. Козлов будет трудоустроен, если останется в заключении, пообещал представитель колонии.

15:15 Защита надеется на положительное и мотивированное решение суда. Абгаджава напомнил суду про кассационное определение областного суда, отменившего решение о первом отказе в УДО.

15:13 Большую часть срока Козлов отбыл, опасности для общества он не представляет, говорит Абгаджава.

15:04 Он делает акцент на том, что Козлова уже выпускали на свободу по этому делу.

15:02 Выступает третий защитник Козлова - Алхас Абгаджава.

15:01 Четыре из пяти лет Козлов уже отсидел, напоминает Богдан.

14:57 Банка зеленого горошка, обнаруженная на рабочем месте Козлова, потянет в итоге еще на один год, замечает Богдан. Защита изначально опасалась, что именно этот случай станет препятствием к УДО.

14:49 Слово взял защитник Козлова Валентин Богдан.

14:44 "Мы понимаем, что уйдем по звонку. Мы понимаем, что такого, как в Ивановской области, нигде еще не было", - заявила Романова, поблагодарив за предоставленную ей и ее супругу возможность изучить "судебную и другие системы" изнутри.

14:43 Романова хлопнула в ладоши после эмоциональной речи мужа, ее тут же попросили соблюдать порядок в зале.

14:42 "Мне поставили условие: "заплатил - свободен", - заявил Козлов.

14:40 Козлов говорит, что его жена за две недели до проведения проверки у него на рабочем месте (проверки, обнаружившей продукты в неположенном месте), писала заявление следователям из Южи, в котором сообщала, что в талицкой колонии "многое происходит с молчаливого согласия руководства УФСИН по Ивановской области".

14:35 По словам Козлова, деньги у него требовали под видом оказания помощи детям. Он говорит, что готов был помочь стройматериалами, но от него хотели только денег.

14:34 Козлов снова говорит, что от него требовали три миллиона рублей за условно-досрочное освобождение. По его словам, ему напоминали о том, что хоть исков к нему от потерпевших и нет, зато нанесенный им ущерб был оценен в 28 миллионов рублей.

14:31 После повторного приговора попал в ту самую колонию в Талицах, продолжает Козлов. Он называет происходившее там вакханалией. Говорит, писал заявления о том, что там "по ночам играют и верхний свет горит". Что из-за нахождения на рабочем месте пропускал обеды, поэтому был вынужден принимать пищу прямо на рабочем месте.

14:27 Выступает Козлов. Говорит, что в рамках его уголовного дела потерпевшей стороне было отказано в исках к нему, а также о том, что спустя уже три недели после освобождения нашел себе работу в Москве.

14:23 Прокурор сообщил, что поощрение за добросовестное отношение к труду в ИК-9 руководством колонии ему было внесено ошибочно.

14:15 Напомним, что в колонию-поселение Козлов был переведен 9 ноября. До этого он почти восемь месяцев провел в ИК-9 - колонии в Талицах. Защита настаивает на том, что он находился там незаконно. При этом именно руководство этой колонии делало выговор Козлову.

14:13 Защита настаивает, что письмо из Мосгорсуда пришло в колонию 25 октября - по почтовому штемпелю, а Козлов получил его на руки только 30-го числа.

14:08 После перерыва публика, кстати, собралась уже не в полном составе. В зале не видно Немцова, как и бывшего менеджера ЮКОСа Владимира Переверзева. Зал покинула и часть местных журналистов.

14:06 Козлов поднялся, чтобы изучить документы, которые были переданы защите, пристав попросил его сесть на место.

14:00 Прокуратура просит приобщить к делу материалы проверки по жалобе защиты о необоснованном взыскании Козлову. Результаты проверки показали, что мера взыскания администрацией колонии была применена законно. "Оснований для прокурорского реагирования нет".

13:58 Речь идет все о том же взыскании за неправильное хранение продуктов. Жалоба приобщена к делу.

13:56 Заседание возобновилось. Защита заявляет, что было обращение в прокуратуру в связи с тем, что Козлову не было вовремя вручено постановление Мосгорсуда, поэтому он несколько месяцев незаконным образом находился в колонии общего режима в Талицах. И именно за то время, что он пребывал в этой колонии, ее администрация и объявила ему взыскание.

13:45 Публику начали запускать в зал.

13:42 Полчаса определенно затянулись.

13:21 Лишь десять процентов ходатайств об УДО отбывающим наказание в колониях-поселениях удовлетворяются в Ивановской области, говорит Козлов.

13:17 Удалось пообщаться с Алексеем Козловым. Он говорит, что в УДО ему, скорее всего, откажут, и свой срок он отсидит полностью. Кроме этого, он уточнил, что книгу будет писать о своем пребывании в колонии в Талицах, нравы которой, по его словам, сравнимы с нравами в мексиканской тюрьме - о последних он судит по фильму "Веселые" каникулы" с участием Мэла Гибсона.

12:51 Перерыв у нас. На полчаса.

12:36 Защита говорит, что Козлов хранил продукты на рабочем месте, так как он не имел возможности питаться вместе со всеми остальными.

12:27 Зачитывают рапорт о том, как Козлов нарушил внутренний распорядок в предыдущем месте отбывания наказания, в колонии в Талицах, допустив "хранение продуктов на рабочем месте". За это ему было объявлен устный выговор.

12:21 Защита возражает против оглашения приговора Пресненского суда Москвы от марта прошлого года - по ее мнению, это не имеет отношения к рассматриваемому сегодня вопросу об УДО.

12:17 Осужденного Козлова в колонии-поселении характеризуют удовлетворительно. Однако отмечается, что он до сих пор не трудоустроен. Вывод - администрация колонии-поселения считает нецелесообразным его условно-досрочное освобождение.

12:15 Очередная характеристика - из колонии-поселения, в которой сейчас находится Козлов, датирована 10 января 2013 года. Поощрений нет, взысканий нет.

12:11 В зале стало душно.

12:07 На очереди характеристика, данная еще в 2011 году УФСИН по Пермскому краю. Там Козлову насчитали два взыскания и шесть поощрений. В целом также характеризуют положительно.

12:05 Между делом, в Иванове началась метель.

12:00 В целом руководством колонии характеризуется положительно. Речь идет о колонии в Талицах, в которой Козлов находился с марта по ноябрь 2012 года.

11:59 Из характеристики, данной колонией в Талицах: взысканий не имеет, поощрений тоже, трудоустроен, конфликтных ситуаций не создает. В свободное время посещает библиотеку и занимается самообразованием.

11:56 В одном из заявлений Козлова сказано, что в компании, в которой он работал, за ним сохранено рабочее место.

11:55 Судья зачитывает материалы дела - суды, сроки и жалобы Козлова.

11:47 Запускают обратно.

11:43 Козлов в коридоре рассказал журналистам, что собирается написать книгу.А еще сообщил, что о новостях в мире с приличным опозданием узнает от своей жены. Говорит, что о переизбрании Обамы и об истории с Сердюковым, к примеру, узнал лишь спустя две недели.

11:33 И снова перерыв, на десять минут.

11:31 В отводе прокурора отказано.

11:27 Наконец-то всех снова пускают в зал. Местному телевидению разрешили вести съемку слушаний.

11:22 В беседе с одним из местных журналистов Борис Немцов заявил, что надеется вернуться в Москву вместе с Козловым, которого приехал поддержать как давнего друга.

11:20 Судья уже целый час решает вопрос об отводе прокурора.

11:01 Козлов ждет окончания перерыва в зале, остальные пока по-прежнему в коридоре. Романова попеременно беседует с адвокатами и с Борисом Немцовым, который также приехал на сегодняшнее заседание.

10:55 Кстати, оператор, которому запретили снимать судебное заседание, был со стороны защиты Козлова.

10:43 Перерыв пока продолжается. Ольга Романова сообщила, что никаких прогнозов на сегодняшнее заседание защита не делает. "Боюсь, что будем сидеть до звонка - до февраля 2014 года".

10:24 Суд удалился в совещательную комнату - будет принимать решение об отводе прокурора. Всех попросили выйти из зала, во время перерыва помещение решили проветрить.

10:23 Защита на это отвечает, что прокуратура имеет к фонду "опосредованное отношение". Защищают Козлова сегодня, кроме Романовой, Алхас Абгаджава и Валентин Богдан.

10:20 В прокуратуре и в местном Следственном комитете в возбуждении дела о вымогательстве трех миллионов рублей в пользу правозащитного фонда "Забота", оказывающего поддержку местным заключенным, как следует из заявления Романовой, отказали. "Какое все это имеет отношение к отводу прокурора?" - спрашивает судья.

10:15 Судья зачитал заявление защиты (его копия отправлена в УФСБ по Ивановской области, а также в областную прокуратуру), в котором говорится, в частности, что местная прокуратура "покровительствовала вымогателям, требовавшим от Козлова три миллиона рублей" - это якобы была взятка за получение условно-досрочного освобождения.

10:09 Представитель администрации колонии оставляет решение об отводе представителя гособвинения на усмотрение суда, сам прокурор выступает против.

10:04 Защита считает, что у прокурора нет личной неприязни к Козлову, однако он "представляет прокуратуру Ивановской области, которая делает все, чтобы Козлов остался в колонии".

10:00 Защита Козлова спрашивает, чью сторону занимает прокурор - по их словам, он не может представлять на заседании администрацию колонии. Ставится вопрос вообще о легитимности участия гособвинителя в сегодняшних слушаниях, присутствие которого, по мнению защиты, не является обязательным при рассмотрении данной категории дел.

9:54 Защита настаивает на отводе прокурора Иваненко. Козлов сразу с началом заседания стал серьезен.

9:52 Первой выступает Романова, она говорит об отсутствии прокурорского надзора за содержанием заключенных в Ивановской области. Защита также заявила, что будет вести аудиозапись заседания.

9:48 Суд начался.

9:46 А вот уже и Козлов снова в зале. По-прежнему улыбается.

9:42 Дело будет рассматривать судья Константин Гуренко. Козлова, который только что был в зале суда, сейчас снова нет на месте.

9:41 Оператора с камерой попросили выйти из зала и согласовать съемку.

9:38 Козлов поздоровался со своей женой - Ольгой Романовой, которая сегодня снова должна выступить в роли одного из его адвокатов. Прессу пустили в зал.

9:37 Да, читать нашу трансляцию можно и на нашей странице в Твиттере.

9:35 Между тем, Козлов прибыл в суд. Настроение хорошее, в зал пока что никого не пускают.

9:26 И о погоде, как водится. Сейчас в Иванове минус 11, днем температура поднимется на пять градусов, обещают небольшой снег. Такие дела.

9:21 Для начала, как всегда, немного теории. О том, при каких обстоятельствах становится возможным условно-досрочное освобождение, сказано в 79-й статье Уголовного кодекса РФ.

9:17 Народ потихоньку начинает подтягиваться, около здания суда, а также внутри него собралось уже около двадцати человек. Козлова пока нет, привезти его должны, судя по всему, аккурат к половине десятого.

9:15 Всем привет! Будем потихоньку начинать наш онлайн из Ивановского районного суда. Сегодня мы будем следить за рассмотрением ходатайства об условно-досрочном освобождении бизнесмена Алексея Козлова. Заседание должно начаться через пятнадцать минут, не забывайте обновлять страницу. Для вас сегодня с превеликим удовольствием работают корреспондент РИА Новости в Иванове Алла Викалюк и Артем Солодков.