МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным внесение уточнений в приговор предпринимателю Алексею Козлову, осужденному на пять лет колонии за мошенничество с акциями, в соответствии с которыми место отбывания наказания было изменено с колонии общего режима на колонию-поселение, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката на постановление судьи Пресненского суда столицы Татьяны Васюченко, которая спустя месяц после вынесения приговора внесла в него соответствующие исправления.

"В юриспруденции форма зачастую важнее содержания. Такого постановления вообще не должно было быть, судья вышла за рамки своих полномочий", - сказал адвокат Юрий Костанов.

По его словам, теперь это постановление, которое он считает незаконным, в течение года может обжаловать и добавиться отмены прокуратура, однако таким образом Козлов целый год будет находиться "под дамокловым мечом".

Костанов добавил, что судья не уведомила стороны о вносимых изменениях, не провела соответствующее заседание. Кроме того, по его словам, какие-либо изменения в приговор может вносить только вышестоящая инстанция.

Костанов сказал, что Козлов все еще находится в колонии общего режима.

По версии следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок.

Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.