ПЕРМЬ, 30 янв - РАПСИ. Анатолий Зак, фактический владелец клуба "Хромая лошадь", где в 2009 году при пожаре погибли 156 человек, на прениях сторон в очередной раз не признал свою вину в трагедии, но заявил, что сожалеет о случившемся, передает корреспондент РИА Новости из зала Ленинского районного суда Перми.

"Приношу вам свои огромные соболезнования. Нет слов, чтобы выразить всю вашу боль. Сожалею о том, что произошло, чувствую свою вину в том, что мои инвестиции в Титлянова (один из совладельцев, погиб) принесли столько страданий. Я лично потерял около десяти друзей", - сказал Зак.

Он добавил, что с самого начала следствия заявлял, что готов передать все свои средства потерпевшим.

"Всем здравомыслящим ясно, что из меня сделали стрелочника, козла отпущения, тянут на Голгофу. Давно понял, что это мой крест и несу его я", - отметил обвиняемый.

Зак также заявил, что готов указать со ссылками на документы, кто, "пойдя на сделку со следствием, переложил всю вину на меня".

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. В январе 2013 года на процессе начался этап прений, в ходе которых, в частности, гособвинение попросило для Зака максимальную по статье меру - десять лет лишения свободы.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.