С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 13 марта рассмотрит жалобу немецкой компании Smeshariki GmbH на решение нижестоящего суда о снижении в два раза компенсации, подлежащей взысканию с частного предпринимателя за незаконное использование товарного знака "Смешарики", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Правообладатель оспаривает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря прошлого года.

Суд снизил выплаты в два раза

Апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда об отказе компании Smeshariki GmbH во взыскании компенсации, однако снизил ее размер с 40 до 20 тысяч рублей. Эти средства взыскиваются с предпринимательницы Елены Журавлевой за продажу 12-рублевого блокнота с изображением персонажей мультсериала "Смешарики".

Суд второй инстанции снизил размер компенсации, исходя из того, что три спорных товарных знака были размещены на одном блокноте. Кроме того, в суд ранее не поступало сведений о совершении ответчиком аналогичных правонарушений.


"Смешарики" отказались от иска

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в январе прекратил производство по иску компании Smeshariki GmbH о взыскании с торговой компании ООО "ОКей" 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак "Смешарики".

Производство по делу прекращено в связи с удовлетворением ходатайства немецкой компании об отказе от иска.

Компания "ОКей" оспаривала в апелляционном суде решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое 16 августа 2012 года.

Причиной судебного разбирательство стала продажа в двух магазинах компании в Красноярске детских носков с изображением персонажей мультсериала "Смешарики" (50 пар).

Как говорится в решении суда первой инстанции, ответчик не считает себя нарушившим исключительные права на товарный знак. Согласно его доводам, товар был приобретен у поставщика, гарантировавшего отсутствие нарушений чьих бы то ни было прав на объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, поставка носков с изображением персонажей анимационного сериала "Смешарики" была осуществлена без согласия покупателя.

Арбитраж пришел к выводу о том, что торговая компания не приняла все меры для того, чтобы не допустить нарушения прав на бренд "Смешарики". Также, по оценке суда, не было представлено доказательств проявления "заботливости и осмотрительности" при приемке товара от поставщика и размещении спорной продукции в торговом зале.

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал "Смешарики" и его персонажей.