МОСКВА, 4 фев - РАПСИ, Мария Петрова. Представитель группы уволенных со службы военнослужащих направил жалобу в Конституционный суд РФ в защиту их прав на денежную компенсацию за съемное жилье, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат военнослужащих Александр Зорин.

В суд жалоба пока не поступала, сообщили агентству в КС РФ.

В соответствии с законом "О статусе военнослужащих", тем гражданам, которых невозможно обеспечить жилым помещением и которые были уволены с военной службы до 1 января 2005 года, ежемесячно предоставляется денежная компенсация за счет средств федерального бюджета.

В Москве и Санкт-Петербурге размер данной компенсации составляет 15 тысяч рублей, что частично возмещает расходы на арендуемое жилье. Обязанность по выплате этой компенсации была возложена на районные военные комиссариаты.

Однако после 2005 года, считают заявители, возникло правовое неравенство в отношении военнослужащих, которые либо не успели встать на жилищный учет до 1 января 2005 года, либо были уволены после этой даты. Некоторым военнослужащим, уволенным после 2005 года, перестали выплачивать соответствующие компенсации.

Законодатель освободил органы местного самоуправления с 1 января 2005 года от обязанности предоставлять в трехмесячный срок жилье из муниципального фонда гражданам, уволенным с военной службы, и возложил эти обязанности на органы исполнительной власти субъектов РФ.

"Жалоба подана в Конституционный суд РФ с требованием признать противоречащим конституции один абзац статьи 15 закона "О статусе военнослужащих", который и вызвал данное неравенство между военнослужащими", - сказал Зорин.

Решение Мосгорсуда

Как сообщил Зорин, ранее десять военнослужащих подали иски в Мещанский районный суд города Москвы с требованием выплатить им данные компенсации. Суд удовлетворил их жалобы, однако горвоенкомат столицы подал апелляционные жалобы в Мосгорсуд с требованием отменить решения Мещанского суда.

Мосгорсуд 12 декабря прошлого года удовлетворил жалобы представителей военкомата Москвы, отменив предыдущие решения Мещанского районного суда и отказав военнослужащим во взыскании с военкомата денежных компенсаций.

По словам адвоката, Мосгорсуд "проигнорировал постановления Конституционного суда РФ и единообразие судебной практики на территории РФ". И, таким образом, Москва стала единственным субъектом федерации, где суды не обязывают военные комиссариаты возмещать расходы на наем жилья.

Как сообщил РАПСИ защитник, ровно противоположные решения, например, за ноябрь прошлого года, вынесли Владимирский областной суд, Самарский областной суд и Санкт-Петербургский городской суд, которые обязали выплачивать компенсацию за съемное жилье бывшим военнослужащим.

По словам Зорина, спорные положения разъяснил в своих постановлениях Конституционный суд РФ, признав противоречащими Конституции РФ положения, которые препятствуют признанию за гражданами, вставшими на учет до 1 января 2005 года, либо после этой даты и уволенными или подлежащими увольнению с военной службы после этой даты, права на получение ежемесячной денежной компенсации на равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но уволенными с военной службы до 1 января 2005 года.