ПЕРМЬ, 7 фев - РАПСИ. Защита пиротехника Игоря Дербенева, обвиняемого по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", унесшем жизни 156 человек, считает, что его права в ходе судебного процесса были нарушены, в том числе и неоднократной сменой адвокатов. Об этом в ходе прений сторон в Ленинском районном суде Перми заявила его адвокат Анна Батеева.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы.

Как отметила в суде адвокат Батеева, вину ее подзащитного в инкриминируемом деянии нельзя считать доказанной. По ее словам, практически никто не видел момента возгорания, поэтому очень сложно сделать вывод о том, почему произошел пожар. Адвокат считает, что причиной трагедии стала повышенная токовая нагрузка, что подтверждает версию о коротком замыкании.

Она также указала, что права Дербенева нарушались, в том числе право на защиту - из-за неоднократной смены адвокатов.

"Считаю, что вина Дербенева не доказана, и его следует оправдать", - сказала адвокат, добавив что ему вменяют совершенное по неосторожности преступление средней тяжести, которое он, вероятно, не мог предусмотреть.

Защитник отметила, что подсудимый является инвалидом третьей группы и он сам пострадал при пожаре, помогая спасать потерпевших. Также у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

Сам подсудимый принес потерпевшим свои извинения и соболезнования. По его словам, он сам чудом спасся, так как не мог выйти из клуба и до последнего пытался потушить пожар.

Игорь Дербенев также зачитал фрагмент из вчерашнего выступления своего отца Сергея, чья мысль сводилась к тому, что горящая частица от пиротехнического изделия, которая даже не обжигала руки, не могла пролететь сквозь прутья и плотную мешковину на потолке и зажечь пенополистирол.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.