РАПСИ провело текстовую трансляцию из Ленинского районного суда Перми, рассматривающего дело о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь".

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. В январе 2013 года на процессе начался этап прений, в ходе которых, в частности, гособвинение попросило для Зака максимальную по статье меру - десять лет лишения свободы.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей". Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых находятся еще пять человек.

Все материалы по делу >>>

15:35 На сегодня все у нас, будем закругляться.Спасибо тем, кто был с нами сегодня. До новых встреч, удачи!

15:34 Завтрашний день должен начаться с выступления Сергея Дербенева.

15:32 Закончил Мухутдинов так: "Простите. Не знаю за что, но простите". Он также вновь указал на отсутствие свзяи между выдачей им лицензии "Хромой лошади" и пожаром 9 декабря 2009 года.

15:29 На Мухутдинове, кстати, на сегодня все и заканчивается - слушания продолжатся завтра, 6 февраля, в 10 часов по местному времени (8:00 мск).

15:24 По словам Мухутдинова, подвесной потолок в клубе полностью соответствовал нормам пожарной безопасности, а горючим материалом стал располагавшийся чуть выше полистирол. О том, что он там находится, пожарные, по его словам, не знали. Как не знали и о перепланировке помещения - владельцы клуба ее с ними не согласовывали. "Пусть это останется на их совести", - заключил Мухутдинов.

15:22 "Мы, госслужащие, руководствуемся исключительно законом", - заявил Мухутдинов, после чего перечислил главные недостатки 294-го федерального закона, в частности то, что проверку вновь открытого заведения можно лишь через три года после его открытия, далее - раз в три года, запрет внеплановых проверок.

15:11 Мухутдинов в своем выступлении также выразил потерпевшим соболезнования. Он сказал, что уже 33 года провел в пожарной службе. Говорит, 25 лет тушил пожары, но увиденное в "Хромой лошади" потрясло даже его.

14:49 Большинство нарушений, выявленных проверками в магазине в тот период, являлись плановыми и не влекли за собой отказа в выдаче лицензии на продажу алкоголя. За три года следствия и суда, говорит Постаногов, не принималось никаких действий по этому объекту со стороны контрольных органов. "По данному эпизоду в действиях моего подзащитного состава преступлений нет", - заключает адвокат.

14:39 Постаногов переходит ко второму эпизоду, инкриминируемому Мухутдинову. Речь идет о магазине "Ля Кав", которому обвиняемый, как и в случае с "Хромой лошадью", неправомерно, без проведения проверок, выдал лицензию на торговлю алкоголем.

14:34 "Давно уже заметила, что Зак - левша", - замечает наш корреспондент Ира Куимова. Ну это к тому, что талантливый человек, по-крайней мере, в бизнесе имел успех. В ходе процесса звучало, что у Зака было около тридцати собственных фирм на момент трагедии в "Хромой лошади". Теперь наверняка меньше - неоднократно прося суд об изменении меры пресечения, он говорил, что пока находится в заключении, его партнеры окончательно растащат бизнес. И не из чего будет выплачивать компенсации потерпевшим. А ведь те уже заявили исков более, чем на 2,5 млрд рублей.

14:30 Зак по ходу выступления адвокатов также что-то записывает время от времени.

14:22 "Мои выводы опровергают заявление о том, что на момент обращения к нему Ефремовой за лицензией - в марте 2006 года, - Мухутдинов знал об имевшихся в клубе нарушениях", - заключает адвокат, добавляя, что показания Мухутдинова были "полными и непротиворечивыми" с самого первого дня.

14:13 Исходя из позиции прокуроров, продолжает Постаногов, Мухутдинов должен был каждый раз, бывая в "Хромой лошади", а он там попрой обедал, приходить туда с рулеткой и другими измерительными приборами для проверки законности и нормативности перепланировки.

14:06 "Я отдаю должное творческому подходу составителя обвинительного заключения", - заявил Постаногов, комментируя документ, утверждающий, что Мухутдинов действовал из личной корыстной заинтересованности в сохранении отношений с Заком и развитии его (Зака) бизнеса.

13:59 Адвокат говорит со слов Мухутдинова, что у того не было скидочной карты клуба, а о том, что он включен в список "жителей клуба" - привелегированных посетиттелей "Хромой лошади", - узнал уже от следователя, который вел дело о пожаре.

13:49 Постаногов попросил сделать небольшой перерыв. Дали пять минут.

13:40 То есть адвокат подтверждает факт знакомства Мухутдинова и Зака, но отрицает факт их дружеских отношений, о которых говорил прокурор.

13:38 Защитник зачитывает выдержки из показаний Мухутдинова, в которых тот подтверждает их знакомство с Заком, начиная с 2000-2001 года. По словам Мухутдинова, они ни разу не обсуждали тему "Хромой лошади". Прокурор слушает это с непроницаемым лицом.

13:25 Однако судья и прокурор слушают его с интересом - оба что-то записывают следом за Постаноговым. Тот, в свою очередь, опроверг утверждение гособвинителя о том, что Мухутдинов согласовывал порядок реконструкции клуба,

13:19 Постаногов сыплет цифрами - номерами приказов, годами и датами, постановлениями и т.д.

13:04 Защитник акцентирует внимание на том, что Мухутдинов выдал помещению на Куйбышева, 9 лишь разрешение на розничную продажу крепкого алкоголя.

13:00 Адвокат Михаил Постаногов, кстати, в свое время защищал инкассатора Александра Шурмана, который украл 250 миллионов рублей, был пойман, и получил в итоге восемь лет колонии. Шумная была история.

12:51 Адвокат отметил, что закон о пожарной безопасности обращен к каждому из нас. В качестве аналогии он приводит правила дорожного движения - нарушившего правила водителя никто за руку не хватает, соблюдение правил - это вопрос сознательности и личной ответственности каждого.

12:46 Постаногов начал с соболезнований в адрес потерпевших. По его словам, он обращает свою речь в первую очередь именно к ним.

12:41 Чиркова завершила. Теперь очередь экс-главы краевого Госпожнадзора Владимира Мухутдинова и его адвоката Михаила Постаногова. По просьбе подсудимого первым выступит защитник.

12:39 Надо заметить, что на это обстоятельство в ходе процесса указывалось уже неоднократно.

12:37 Чиркова снова напоминает суду о пропавшей части видеозаписей клуба, по которым можно было бы судить о его работе. "Могу предположить, что они не совсем ложились в канву обвинения, поэтому их не стали использовать", - заявляет адвокат.

12:29 Как говорит Чиркова, на встрече с пиротехником Сергеем Дербеневым, на которой обсуждался сценарий шоу, у Феткулова было одно пожелание - чтобы собладалась пожарная безопасность. При этом она отметила, что никто Феткулова ответственным за пожарную безопасность не назначал.

12:16 Заседание возобновилось. Чиркова продолжает рассказывать суду о подчиненном полождении Феткулова в клубе.

12:11 Продолжаем ждать судью и нескольких обвиняемых с адвокатами. Должно возобновиться выступление Чирковой.

12:02 Перерыв закончился, все уже в сборе, но в зал пока никого не пускают.

11:02 И у нас перерыв - продолжение в два часа по местному времени, это ровным счетом то же самое, что и 12 часов по Москве.

11:01 Танцоры, певцы, аниматоры клуба показали, что Феткулов никакими средствами клуба не распоряжался, лишь исполняя распоряжения начальства.

10:56 Адвокат говорит, что Феткулов не имел непосредственного отношения к рекламе, продаже билетов, и так далее - он отвечал лишь за творческую часть.

10:55 Адвокат Фет жестко кашляет и переглядывается с судьей, как бы намекая. Давайте до часу еще почитаем, говорит судья. Чиркова продолжает.

10:51 Публика утомилась - собравшиеся слушают уже не очень внимательно, всё больше ждут обеда.

10:47 По словам защитника, Феткулину было предложено использовать сценарий аналогичной вечеринки, устроенной в 2008 году. Как подтверждали в суде свидетели, на ней также использовался фейерверк.

10:43 Адвокат также опровергла звучавшее ранее в суде заявление о том, что именно Феткулов был инициатором запуска фейерверка, который и стал причиной пожара.

10:41 Что касается идеи юбилейной вечеринки клуба - а именно на ней произошел пожар - то, по словам адвоката, никаких одобрений решений, принимаемых руководством, со стороны Феткулова не требовалось. Руководство клуба могло одобрить или не одобрить какую-то идею Феткулова, но только не наоборот.

10:27 Чиркова справедливо указывает на то, что Феткулов не имел отношения к проводившейся в клубе за несколько лет до пожара реконструкции - он проработал в должности арт-директора меньше года. До этого он периодически сотрудничал с "Хромой лошадью" в качестве музыканта.

10:24 Зак задремал.

10:17 Напомним, гособвинение требует для Феткулова 4 года и 10 месяцев колонии-поселения с отсрочкой отбывания наказания до достижения его несовершеннолетней дочкой 14-летия.

10:15 Не согласна адвокат с позицией обвинения, которая заключается в том, что Феткулов должен нести ответственность наряду с учредителями и руководством клуба. Официально, как сотрудник клуба, он оформлен не был. Более того, при приеме на работу - в январе 2009 года - его даже не познакомили с должностными обязанностями. Иерархия, по словам Чирковой, была следующей: Ефремова подчинялась руководству клуба, Феткулов подчинялся Ефремовой.

10:06 Выступает Чиркова. Феткулов ранее не судим, у него двое детей - приемная дочь и несовершеннолетний сын. Ряд хронических заболеваний. Адвокат говорит, что ее подзащитный понес наказание, потеряв свою жену. По ее словам, он был одним из тех, кто спасал пострадавших, вытаскивая их на улицу.

10:01 Феткулов: "Я хотел бы выразить глубочайшие соболезнования. Трагедия не обошла стороной и мою семью (при пожаре погибла жена Феткулова Юлия - ред.). Когда я вижу родителей своей жены, я понимаю, что их боль останется безутешной. Это будет, наверное, будет моим наказанием на всю оставшуюся жизнь".

9:52 Следом будет выступать арт-директор клуба Олег Феткулов и его адвокат Лидия Чиркова.

9:43 Маценко завершил свое выступление, попросив у суда наибольшей объективности при назначении наказания Ефремовой, согласившись при этом с требованием прокуратуры в ее отношении - два года колонии-поселения.

9:30 Зато судья куда внимательнее относится к выступлению защиты Ефремовой. Он почти не смотрел на Зака в момент его выступления, да и сам обвиняемый тогда обращался скорее к потерпевшим, чем к судье.

9:24 Маценко последовательно оспаривает все аргументы, приводившиеся ранее Заком и его защитой. Но со стороны это, увы, выглядит намного скучнее и гораздо менее убедительно, чем речь Зака, слезы одного из его адвокатов и перепалки в перерывах между потерпевшими, чья убежденность в вине Зака тогда явно поколебалась.

9:13 Те пять процентов, которыми якобы владела Ефремова, были, на самом деле, лишь премией в дополнение к ее зарплате, говорит Маценко.

9:11 Ефремова отвечала за кухню в клубе, но была вынуждена контролировать и другие направления работы, продолжает Маценко. По его словам, в ее распоряжении находились мизерные суммы, и это не позволяло ей по собственной инициативе проводить какие-либо мероприятия по, например, решению проблем с пожарной безопасностью в клубе.

8:57 Адвокат заявил, что Ефремова даже не была официально оформлена, круг ее обязанностей не был определен. Вышестоящим руководством для нее были Константин Мрыхин, Зак и погибший при пожаре арендатор клуба Александр Титлянов.

8:49 Маценко назвал "кашпировщиной" выступление Зака - тот, напомним, наставиает на том, что сам он был всего лишь инвестором клуба, в дела не вникал, а руководила всем Ефремова.

8:47 Он также говорит, что не все виновные находятся на скамье подсудимых.

8:41 Адвокат рассказывает о проблемах, связанных с делом "Хромой лошади", в частности, о том, чтоо предварительное следствие велось очень долго, а также о том, что само следствие велось, по его словам, со странностями. Так, по его словам, исчезла часть записей камер видеонаблюдения.

8:34 Ефремова попросила прощения у потерпевших, заявив, что при пожаре погибло много ее знакомых, близких, и что ей очень тяжело жить с этим. "Я все рассказала честно, готова принять то наказание, которое для меня изберет суд", - сказала она. Слово взял ее защитник Вадим Маценко.

8:29 Неожиданно захотела выступить Ефремова. Раньше она отказывалась выступать в прениях.

8:25 Судья появился, заседение начинается.

8:24 Гособвинение сегодня представляет только Дмитрий Тупицын, второго прокурора - Вадима Казаринова - сегодня нет.

8:22 Напомним, председательствует на процессе судья Дмитрий Вяткин.

8:21 Не все адвокаты пока в сборе. Зак переговаривается со своей защитой - Ольгой Сулимовой и Павлом Яковлевым.

8:17 Теперь и Зак на месте.

8:16 Начали, наконец, пускать в зал. Зака пока нет.

8:12 Тем временем, потерпевшие уже в сборе. Начало прений они посещают активно - на каждое заседание собирается по 20-30 человек. Судебное следствие они практически не посещали, за единственным, пожалуй, исключением - это Наталья Безе, у которой при пожаре пострадали две дочери, одна из которых впоследствии скончалась. Она ведет счет всем заседаниям, конспектируя их.

8:07 Зак давал показания 31 января. Многим запомнилось его заявление о том, что потерпевшие не смогут добиться компенсаций, если он в итоге окажется в заключении. "Чувствую свою ответственность за то, что произошло. Уверяю вас, что от меня будет больше пользы, если я буду не в тюрьме и смогу вернуть себе все свои предприятия... Иначе от меня никто вообще ничего не получит", - сказал Зак, имея в виду компенсации по искам потерпевших. Напомним, что в пожаре, который случился в декабре 2009 года, погибло 156 человек.

8:04 Даже не все подсудимые еще на месте. Кстати, всего их восемь человек, и лишь один из них находится под арестом - это Анатолий Зак. Все остальные под подпиской, а значит, должны самостоятельно являться в суд.

8:02 Суд вовремя не начался. Это нормально.

8:00 Восстановить ход событий и расследования можно здесь, а следить за онлайном можно также на нашей странице в Твиттере, это здесь, хэштег #ХромаяЛошадь.

7:57 Нам предстоит следить, кстати, за юбилейным, в общем-то, 250-м по счету заседанием по делу о пожаре в "Хромой лошади". Суд начался еще в сентябре 2010 года и длится, таким образом, уже почти два с половиной года.

7:51 Сегодня у нас должны продолжить выступать обвиняемые. Напомним, на прошлой неделе был первый и главный из них - Анатолий Зак. Теперь на очереди исполнительный директор клуба Светлана Ефремова - ранее она уже заявляла, что в прениях выступать не будет, так что, видимо, выступать будет ее защита. Далее по очереди: арт-директор клуба Олег Феткулов, экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы, инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также их защитники.

7:45 Привет! Начинаем текстовую трансляцию из Перми, с очередного дня слушаний по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь". Заседание должно начаться через 15 минут, для вас сегодня работают пермский корреспондент РИА Новости Ирина Куимова и Артем Солодков.