ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 фев - РАПСИ. Калининский районный суд Челябинска заключил под арест бывшую участницу телепроекта "Дом-2" Анастасию Дашко, которая обвиняется в хищении более 1 миллиона рублей у жителей Челябинской области, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда.

По данным ГУМВД по Челябинской области, в 2011 году Дашко, представляясь индивидуальным предпринимателем по приобретению и перепродаже железобетонных изделий и других строительных материалов, завладела имуществом и деньгами нескольких коммерческих организаций. Как полагает следствие, она обманом причинила гражданам и коммерческим организациям ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.

Дашко инкриминируют статью УК РФ "Мошенничество". Максимальная санкция статьи - десять лет лишения свободы.

По словам собеседницы агентства, Калининский райсуд начал рассмотрение этого уголовного дела. 25 января было предварительное слушание, 6 февраля - первое судебное заседание.

"На вчера, на 6-е число было назначено судебное заседание. Она была извещена о дате судебного заседания, но позвонила и сообщила, что находится в больнице, лечится, не может явиться. И никаких документов, что она действительно находится на лечении, не представила. На момент судебного заседания не явилась, документов не было", - сообщила представитель суда.

Прокурор попросила суд изменить Дашко меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, добавила собеседница агентства. По ее словам, из суда позвонили в больницу, чтобы выяснить, действительно ли там лечится Дашко. В больнице сообщили, что такой пациентки нет.

Вечером Дашко все-таки явилась в суд по звонкам работников суда, уже после заседания, и ее взяли под стражу, сообщила собеседница.

Она добавила, что следующее заседание по этому делу назначено на 27 февраля.