БРЯНСК, 13 фев - РАПСИ. Уголовное дело о гибели ребенка в коллекторе, которое было возвращено прокурору для устранения нарушений в обвинительном заключении, передано в Советский районный суд Брянска для рассмотрения по существу, сообщил РИА Новости официальный представитель СУСК региона Сергей Цыганок.

Гибель ребенка в Брянске вызвала большой общественный резонанс. Как следует из материалов дела, трагедия произошла в январе прошлого года из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором. Провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров образовался прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с ребенком.

Женщине удалось спастись, а ее сына затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП. Его вынесло к очистным сооружениям в Фокинском районе города.

Советский районный суд Брянска на предварительном заседании 19 декабря удовлетворил ходатайство защиты бывшего главного инженера МУП "Брянский городской водоканал" о возвращении уголовного дела на доследование прокурору в связи с тем, что в обвинительном заключении не содержится доводов, которые могли бы оправдать обвиняемых.

Однако же государственный обвинитель обжаловал вынесенное постановление в суде кассационной инстанции. По его мнению, доводы защиты являлись необоснованными.

"Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия нашла постановление суда подлежащим отмене по основаниям, изложенным в статье 381 УПК РФ", - сообщается на сайте Брянского областного суда.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Брянска для рассмотрения по существу.