МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Суд в Пензе рассмотрит дело молодого человека, который, по данным следствия, за деньги предлагал россиянам помощь в продаже их внутренних органов, сообщает в четверг МВД РФ.

"Злоумышленник разместил в сети Интернет объявление: "Помогу продать почку". На него откликнулись около десяти человек из разных регионов России, которые желали продать свой орган за вознаграждение в несколько миллионов рублей, чтобы расплатиться с долгами", - говорится в сообщении.

Поясняется, что молодой человек представлялся сыном владельцев частной клиники, занимающейся трансплантацией органов, и предлагал посреднические услуги за несколько тысяч рублей. После перечисления денег он переставал отвечать на звонки.

За мошенничество Уголовный кодекс предусматривает до десяти лет лишения свободы. Кроме того, молодой человек обвиняется еще в ряде преступлений. В частности, его обвиняют в попытке продать "шпионскую" авторучку (подобные средства запрещены к свободному обороту), а также размещении на своей странице в социальной сети порнографического ролика.