МУРМАНСК, 21 фев - РАПСИ. Октябрьский суд Мурманска удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу одного из руководителей энергетического предприятия региона Наталью Тюкачеву, подозреваемую в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя региональной прокуратуры Эвелина Макарова.

Прокуратура Мурманской области в четверг поддержала в суде ходатайство следствия об аресте одного из руководителей компании "КРЭС-Альянс" Светланы Приходько и Натальи Тюкачевой, которые подозреваются в покушении на совершение мошеннических действий в сфере электроэнергетического комплекса региона.

"По результатам рассмотрения ходатайств Октябрьский районный суд Мурманска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Тюкачевой, ранее такое же решение было вынесено в отношении Приходько", - сообщила Макарова.

Ход расследования данного уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Мурманской области.

В среду следствие объявило в федеральный розыск генерального директора "КРЭС-Альянса" Руслана Червякова и депутата мурманской облдумы Дмитрия Гаврикова, которые также причастны к делам о хищениях.

Одним из основных фигурантов дела о хищениях в сфере ЖКХ является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным ведомства, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую более чем из ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

Шубин и еще один фигурант дела были задержаны на два месяца по решению суда неделю назад.

По оценке следствия, ущерб превысил несколько миллиардов рублей; всего по фактам хищений в Мурманской области расследуется более десятка уголовных дел.