ИРКУТСК, 1 мар - РАПСИ. Лишение полномочий судьи должно происходить в исключительных случаях из-за доказанных серьезных проступков, сказал РАПСИ председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов, комментируя публикации СМИ о конфликтах в Арбитражном суде Москвы.

Ранее СМИ сообщали, что судьи Александр Иванов и Елена Золотова жаловались на председателя столичного арбитража Сергея Чучу за якобы оказанное на них давление.

"Объективных доказательств нет в отношении того, что было какое-то сознательное преследование этих судей. Также нет объективных доказательств того, что их без оснований наказывали. Там есть какие-то ситуации, связанные с тем, что к ним можно было предъявить упреки, как было показано в результате проверки", - сказал председатель ВАС.

По его мнению, конфликты с Золотовой и Александром Ивановым должны быть разрешены в рамках "нулевого варианта", без какой-либо дисциплинарной ответственности.

"Мы - не следственные органы. Мы не можем проверять кто, что кому сказал, как это все происходило", - сказал председатель ВАС.

Он отметил, что ежегодно в коллективах четырех-пяти судов происходят конфликты. "Нам периодически стороны присылают не только жалобы, но и результаты прослушки. Все это мы сразу же отправляем в Следственный комитет", - сказал Иванов.

Касательно публикаций СМИ о получении денег от адвоката судьей арбитража Москвы Ириной Барановой, председатель ВАС отметил, что в ситуации разбираются следственные органы. "Если это будет установлено, мы будем обсуждать эту ситуацию", - сказал он.

В ходе торжественной церемонии открытия нового здания Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске председатель ВАС сказал, что работники арбитражей "должны избегать всех сомнительных ситуаций, в которых иногда оказываются наши судьи, судя по жалобам и публикациям в СМИ".

"Лучше лишний раз куда-то не пойти или с кем-то не встретиться, чем поставить себя в такое положение", - сказал Иванов судьям иркутской кассации.

В качестве примера он назвал "обед с каким-нибудь из адвокатов в ресторане", что, по словам председателя ВАС, абсолютно неприемлемо.

Он подчеркнул, что в случае возникновения подобных ситуаций судья должен "спокойно заявить себе самоотвод". "Если так случилось - ничего страшного. Некоторые судьи считают, что самоотвод это признание какой-то вины. Я в этом не вижу никаких проблем", - сказал председатель ВАС.