С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - РАПСИ. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приостановил запрет на выезд из России, введенный приставами в отношении председателя совета директоров группы JFC и генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана, сообщила в понедельник РИА Новости представитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Санкт-Петербургу.

По данным ведомства, Кехману 12 февраля был временно ограничен выезд из России из-за крупного долга. Позднее приставы арестовали имущество Кехмана и удерживают часть его зарплаты в счет погашения долга. В УФССП по Санкт-Петербургу сообщали, что Кехман является должником по нескольким исполнительным производствам, среди взыскателей - Сбербанк.

В январе полицейские провели обыски в рабочем кабинете Кехмана в Михайловском театре, а также в домах экс-руководства ЗАО "Группа JFC" в Санкт-Петербурге по делу о мошенничестве на более чем 10 миллиардов рублей.

Согласно материалам суда, иск к УФССП по Санкт-Петербургу от Кехмана поступил в суд 18 февраля.

"Есть решение Октябрьского районного суда от 28 февраля о приостановлении ограничения на выезд. Судебный пристав вынес такое постановление на вполне законных основаниях, но суд отменил это постановление", - сказала она.

"Мы будем продолжать работать в рамках исполнительного производства, то есть для погашения суммы долга будут проводиться исполнительные действия", - добавила она.

Кехман занял пост генерального директора Михайловского театра в 2007 году. На реставрацию здания театра и реализацию культурных инициатив балетной и оперной трупп он пожертвовал более 30 миллионов долларов.

В октябре прошлого года Высокий суд Лондона признал Кехмана банкротом. Среди основных кредиторов компаний группы JFC - Банк Москвы, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк "Уралсиб". Сам Кехман наряду с несколькими другими топ-менеджерами группы и входящими в нее компаниями выступает поручителем по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 миллионов долларов.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.