С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России во вторник признал противоречащим Конституции взимание с организаций по утилизации мусора непредвиденных ими выплат за ущерб окружающей среде, говорится в материалах суда.

Дело о взимании платы за загрязнение окружающей среды КС РФ начал рассматривать в конце января. Суд проверял конституционность статьи 16 закона "Об охране окружающей среды" и некоторые положения постановления правительства РФ, устанавливающего порядок определения платы за загрязнение окружающей среды. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба ООО "Тополь", которое занимается сбором, транспортировкой и размещением бытовых отходов.

Конституционно-правовой спор возник из-за неопределенности норм, касающихся платы за загрязнение природной среды. Существовала неясность - должны ли ее платить товарищества собственников земель (управляющие организации) или же специализированные организации, занимающиеся вывозом мусора и имеющие полигоны для хранения твердых бытовых отходов.

"Плата за негативное воздействие на окружающую среду не равнозначна налогу... Обязанность по уплате платежа должна быть предсказуемой, а в его правовом регулировании должна поддерживаться разумная стабильность. Внесение произвольных изменений в действующую систему норм является недопустимым. Данные принципы должны соблюдаться и в правоприменительной практике, в том числе и в судебных актах", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

КС напомнил, что в 2009 году произошло резкое изменение правоприменительной практики, что "не позволяло специализированным организациям по утилизации мусора предвидеть, что на них будет возложена обязанность по внесению в бюджет платы за размещение отходов".

"Соответственно, взимание с них этой платы в 2009 году за размещение расходов сторонних организаций, с учетом невозможности ее компенсации, противоречит Конституции", - сообщает КС.

Также суд установил, что практика применения оспариваемых норм позволяет назначать специальным организациям по утилизации мусора повышающий коэффициент за сверхлимитное размещение отходов.

"При этом хозяйствующие субъекты, деятельность которых собственно и привела к образованию отходов, освобождены от данных выплат... Оспариваемые нормы, в силу порожденной ими правовой неопределенности, противоречит Конституции РФ", - говорится в сообщении.

КС постановил, что законодателю надлежит в правовое регулирование внести соответствующие изменения в правовое регулирование. "До их внесения повышающий коэффициент не может назначаться в отношении специализированных организаций за утилизацию ими отходов, полученных от других лиц", - уточняет КС.

Дело заявителя ООО "Тополь" подлежит пересмотру.