МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Суд заключил под стражу фигурантов дела о мошенничестве на 100 миллионов рублей, выделенных на нужды УФСИН в Саратовской области, сообщила региональная прокуратура во вторник.

Ранее следователи сообщали, что похищенные деньги предназначались на продовольственные нужды. Следователи установили, что причастными к этому делу могут быть руководители ФГУП "Сельинвест" ФСИН, которые в марте 2011 года через фиктивные операции по производству и продаже сахара с несколькими организациями, по данным следствия, искусственно увеличили стоимость реализуемого товара. Двое руководителей компании были задержаны.

"Судья... принял решение об удовлетворении ходатайств следователя и избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Коррупция в структурах ФСИН в последнее время стала одной из обсуждаемых тем в СМИ. Большое общественное внимание привлекло заявление Следственного комитета о том, что ущерб, причиненный ФСИН от приобретения фактически недействующих электронных браслетов по завышенным ценам, может превышать 1,3 миллиарда рублей. В свою очередь во ФСИН сообщали, что в ходе ревизий финансовых документов в ведомстве выявила нарушений на общую сумму более 10 миллиардов рублей.

А позднее Счетная палата РФ объявила, что проверка выявила в ведомстве нарушения при госзакупках и заключении контрактов на строительство почти на 3,7 миллиарда рублей.

В то же время ранее представитель пресс-бюро ФСИН заявлял РИА Новости, что мошенническую схему с ФГУП "Сельинвест" вскрыли в ходе совместной операции полиции и управления собственной безопасности ФСИН.