МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Предполагаемый организатор нападения на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко готов заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, но не будет брать всю вину на себя, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Александр Барканов.

"Дело в том, что для этого необходимо признать вину в том объеме, которая есть в деле. Но и у него, и у меня жесткая позиция, что он никого не просил обливать, причинять увечья. И никакие денежные отношения между ними (Заруцким и Дмитриченко) не имеют отношения к этому делу", - подчеркнул адвокат.

Адвокат также уточнил, что сотрудники СИЗО, куда помещен под арест ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко по делу о покушении на худрука балета Сергея Филина, не дают ему читать прессу и слушать радио.

"Был сегодня у него на свидании. Все нормально, насколько это может быть. Единственное - якобы по указанию руководства изолятора ему не дают прессу и слушать радио, по понятным причинам", - сказал защитник.

Он пояснил, что мотивом такого поступка предполагает резонанс произошедшего в СМИ и обществе и знакомство его клиента с освещением дела в прессе "может повлиять на ход следствия".

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. 5 марта пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения (Юрия Заруцкого) и водителя, который привез его на место преступления (Андрея Липатова). Был задержан и Павел Дмитриченко. Как сообщало МВД, все трое написали явку с повинной. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста до 18 апреля.