ГОРНО-АЛТАЙСК, 13 мар - РАПСИ, Елена Козлова. Житель Новосибирска проведет в колонии 2,5 года за мошенничество с лотерейными билетами на 5 миллионов рублей в Алтайской республике, сообщает прокуратура региона.

В апреле 2011 года была создана преступная группа, в которую вошел житель Новосибирска Охран Мамедов. Целью группы стало получение денег в отделениях "Почты России" под видом выигрыша по лотерейным билетам.

"В данных билетах мошенники заранее незаконным, запрещенным правилами организации лотереи способом определяли выигрышные комбинации чисел, а затем предъявляли их к оплате в Майминском почтовом отделении ФГУП "Почта России". Действуя таким образом, осужденные с апреля по июнь 2011 года похитили по якобы выигрышным лотерейным билетам 5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В чем заключался этот незаконный способ получения выигрышных комбинаций цифр, не уточняется.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Два подельника Мамедова были осуждены осенью прошлого года. Оба мужчины получили по 4,5 года колонии общего режима. Охрана Мамедова в марте этого года суд также признал виновным.

"Вину по предъявленному обвинению подсудимый Мамедов не признал, однако с учетом представленных стороной обвинения доказательств суд признал его виновным. Приговором суда Охрану Мамедову назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - уточняет ведомство.

Пока приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.