ТУЛА, 14 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Суд заслушал в четверг экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку в качестве свидетеля по делу бывшего главного кадровика администрации региона Тамары Лисицыной, которая, по версии следствия, устраивала на работу чиновников за взятки, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

"В Советском районном суде Тулы по данному делу состоялось очередное судебное заседание, в ходе которого судом допрошено четыре свидетеля, в том числе и бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка", - сказала она, не уточнив, какие именно вопросы задавались Дудке.

Рассмотрение уголовного дела отложено на 21 марта.

Экс-начальник главного управления госслужбы и кадров аппарата администрации Тульской области Лисицына обвиняется в "получении должностным лицом взятки за действия в пользу представляемого взяткодателем лица". По версии СК, в 2010 году она получила 150 тысяч рублей от директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова за помощь в назначении его зятя главным советником Гостехнадзора.

Также заместитель директора департамента предпринимательства Владимир Печурчик после назначения на должность в качестве благодарности передал через Волкова Лисицыной 200 тысяч рублей.

Уголовное дело Волкова по факту дачи взятки выделено в отдельное производство в связи с заболеванием экс-чиновника, по эпизоду посредничества он освобожден от уголовной ответственности в связи с добровольным сообщением о факте и содействием расследованию дела. Уголовное дело в отношении Печурчика прекращено в связи с истечением срока привлечения его к уголовной ответственности.

Волков является фигурантом дела о получении взятки экс-губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой. Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил компании земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Фигуранты дела заключены под домашний арест до 28 июня. Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа 2011 года пост губернатора региона занимает Владимир Груздев.