МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы в пятницу отклонил иск главы благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева к журналисту Александру Минкину о защите чести и достоинства, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд оставил иск Киселева без удовлетворения.

"В годовом отчете фонда указано, что деньги на счет фонда не поступали, однако сторона в статье утверждает, что деньги собирались и были похищены", - сказал в пятницу представитель истца Константин Козлов. Минкин в свою очередь иск не признал и попросил отклонить его в полном объеме, поскольку в оспариваемых фрагментах присутствуют только оценочные суждения и ни разу не упоминается истец.

В марте 2011 года в "Московском комсомольце" была опубликована статья Минкина "Путина обокрали". Заявитель просил суд обязать Минкина и соответчика ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" опровергнуть не соответствующую действительности информацию и взыскать с ответчиков миллион рублей.

Данный иск Пресненский суд рассматривал уже во второй раз, поскольку в сентябре прошлого года Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил кассационную жалобу Минкина на взыскание с него 50 тысяч рублей в пользу Киселева и направил дело на новое рассмотрение.

Пресненский суд при первом рассмотрении частично удовлетворил иск, обязав тогда ответчиков опровергнуть информацию как не соответствующую действительности и взыскав в пользу Киселева компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей с "Московского комсомольца" и 50 тысяч рублей - с Минкина.