ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мар - РАПСИ. Свердловский областной суд в четверг приговорил к трем годам лишения свободы лидера регионального отделения партии "Яблоко", депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве.

Кроме того, депутату назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Его помощник Андрей Пантелеев осужден на полтора года. Отбывать наказание фигуранты дела будут в колонии общего режима.

По версии следствия, лидер регионального отделения партии "Яблоко", депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин вымогал деньги у стройфирмы "Форум-групп". Сотрудники ФСБ задержали его в конце февраля 2011 года при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия "Яблоко" считает Петлина жертвой провокации - пакет ему якобы передал сотрудник "Форум-групп", и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Петлин был арестован 26 августа 2011 года. Срок его ареста неоднократно продлевался, в марте 2012 года он был отпущен под залог в 5 миллионов рублей. Вместе с депутатом подсудимым по делу как пособник в вымогательстве проходит его помощник Андрей Пантелеев. Первоначально Петлин обвинялся в получении взятки, сопряженном с вымогательством, но в ходе судебного процесса обвинение переквалифицировало ему статью на "Вымогательство в крупном размере".

Ранее Петлин заявлял о своей невиновности и намерении добиться в суде своего полного оправдания.

Его помощник в ходе процесса извинился перед директором "Форум-групп", но также не признал вину.