ПЕРМЬ, 25 мар - РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в понедельник удовлетворил жалобу ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" на отказ в иске о выселении фонда "Город без наркотиков" из помещения в центре Екатеринбурга.

"Решение Свердловского арбитражного суда отменено, стороны могут в течение двух месяцев обжаловать решение Семнадцатого апелляционного суда", - сказала судья Галина Панькова.

Ранее ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" подала жалобу на решение арбитражного суда Свердловской области, который отказал предприятию в иске о выселении фонда "Город без наркотиков" из помещения в центре Екатеринбурга.

Представители фонда заявили ранее, что организация порядка 13 лет занимает помещение на улице Белинского, 19, и оно для него очень важно. В августе 2011 года областное правительство предоставило здание организации в безвозмездное пользование до 2020 года, освободив ее таким образом от арендной платы.

"Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" в октябре 2012 года обратилась в арбитраж с иском о признании договора незаключенным. Представитель предприятия ранее заявил, что иск был подан после того, как того потребовала областная прокуратура. По ее данным, здание является памятником истории и культуры.

По мнению ведомства, в договоре о передаче здания "Городу без наркотиков" в безвозмездное пользование нет сведений о предмете охраны и требований к сохранению памятника, что нарушает закон "Об объектах культурного наследия". Распорядительная дирекция сочла справедливым требование прокуратуры устранить нарушение и обратилась в суд.