НОВОСИБИРСК, 25 мар - РАПСИ. Новосибирский областной суд в понедельник отклонил ходатайство защиты вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в связях с организованной преступностью, о направлении уголовного дела в прокуратуру, сообщил РИА Новости представитель суда.

Это ходатайство адвокаты заявили на прошлой неделе. Они утверждали, что следователи продолжают проводить следственные действия, и назвали это недопустимым, поскольку уголовное дело уже слушается в суде. Адвокат одного из подсудимых Михаил Книжин не исключил, что из-за этого может измениться "объем обвинения". В связи с этим защита требовала остановить судебный процесс.

По словам собеседника агентства, суд посчитал это ходатайство необоснованным. При принятии этого решения суд основывался на данных окружного управления Следственного комитета РФ, которое сообщило, что никаких следственных действий по уголовному делу не проводится.

Вице-мэр Новосибирска, его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший и бывший заместитель начальника управления ФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев были арестованы в 2010 году. Следствие их обвиняет в том, что они входили в состав и помогали членам самого мощного в регионе преступного сообщества.

Судебный процесс продолжается с осени 2012 года, сейчас находится на стадии судебного следствия. Он осложняется тем, что участники судебного процесса пытаются детально разобраться в каждом доказательстве, заявляют различные ходатайства, чтобы проверить законность получения этих доказательств.