КРАСНОДАР, 27 мар - РАПСИ. Участник банды Сергея Цапка Вячеслав Рябцев подтвердил в среду в суде, что Цапок устроил резню в доме фермера Ахметова с желанием отомстить ему за убийство брата.

Рябцев ранее заключил досудебное соглашение и был осужден за ряд убийств на 20 лет. По версии СК, Сергей Цапок полагал, что убийство его брата организовал фермер Аметов. Именно поэтому, как считает следствие, члены банды Цапка напали на дом Аметова в ноябре 2010 года, где убили 12 человек.

Рябцев рассказал, что перед событиями в доме Аметова услышал разговор о том, что Цапок хочет отомстить фермеру за убийство брата Николая в 2002 году. Кроме того, Цапок попросил его привезти три пистолета. Рябцев признался, что в канун "резни в Кущевке" он "прострелил себе ногу, пуля попала в голеностоп левой ноги, но кость не задела". Рябцев признался, что сделал это, так как не хотел никого убивать.

Он сообщил, что 4 ноября "Цапковские" приезжали к нему домой, оделись в одежду, похожую на форму охранников, взяли оружие и уехали. Куда именно он не сказал. Затем, по его словам, Быков, Алексеев и Цапок вернулись к нему домой раздетые до трусов, помылись, переоделись и отдали использованную одежду, чтобы тот ее сжег.

Допрос Рябцева проходил без визуального контакта, так как он не захотел показываться перед "Цапковскими", опасаясь давлений. Он находился в суде в специальном помещении и было слышно только его голос.

Жестокое убийство трех семей было совершено в кубанской станице Кущевская 4 ноября 2010 года. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме, где жила семья Аметовых, тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом.