МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 22 апреля предварительные слушания по иску общества по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (ВОИС) о взыскании с ЗАО "Москва-Макдоналдс" 790 тысяч рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Агентство не располагает комментариями сторон по данному спору.

Советник гендиректора по правовым вопросам ВОИС Вадим Вечкасов в марте сообщил РАПСИ, что исполнение фонограмм музыкальных произведений в местах общественного питания на данный момент является основной проблемой в сфере защиты интеллектуальной собственности в РФ.

По его словам, основные нарушения в сфере музыки, а именно бездоговорное публичное исполнение музыкальных произведений, допускаются именно в ресторанах. Вечкасов заявил, что "по Москве максимальный охват точек общественного питания составляет только 40%". По его словам, "более 60% точек используют музыку, не платя за нее". Вечкасов уточнил, что "если в кафе звучит музыка, то за нее нужно платить".

ВОИС, созданная по инициативе российских музыкантов и звукозаписывающих компаний, в 2009 году была уполномочена государством на сбор вознаграждения за использование музыкальных фонограмм вещательными организациями, развлекательными центрами, ресторанами и магазинами.