МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова поддерживает идею о запрете содержания в следственных изоляторах обвиняемых, находящихся под арестом уже более года, на стадии, когда они знакомятся с материалами дела.

"Я согласна, что надо это отменить, особенно, когда до бесконечности продлевается арест на стадии ознакомления с материалами дела... Я давно говорила, что не надо всех поголовно сажать, этим ситуацию не исправить", - сказала Егорова в понедельник на встрече с журналистами в РИА Новости.

По ее словам, ежедневно в Мосгорсуд поступает пять-шесть таких ходатайств, тогда как переполненность столичных СИЗО уже составляет свыше тысячи человек. Также Егорова отметила низкий уровень аргументации следствия в необходимости держать человека под стражей более года, когда расследование дела уже завершено.

"Все они однотипные, написано каждый раз одно и то же, никаких новых аргументов не приводят", - сказала она.

Глава Мосгорсуда сообщила, что в 2012 году районные суды столицы и вышестоящая инстанция рассмотрели 18,5 тысяч материалов об избрании меры пресечения в виде ареста и ее продлении, при этом 1,5 тысяч таких ходатайств столичными судами были отклонены.

"Это очень большой показатель, раньше мы выносили не более ста отказных материалов. Да, число арестов большое, но в основном такие ходатайства (об аресте) приходят по делам об изнасилованиях и по другим тяжким преступлениям, поэтому большее число удовлетворяется. Экономических дел здесь практически нет", - отметила председатель Мосгорсуда.

Она также рассказала, что суды города стали значительно реже применять меру пресечения в виде ареста в отношении обвиняемых женщин.

"Все говорят: "Васильева, Васильева", но мы не только ее отправили под домашний арест, многим женщинам избрали такую меру пресечения. С точно такими же браслетами. Васильеву поместить под домашний арест просило следствие, и мы иначе поступить не могли. И прогулки разрешил ей не суд, а следствие", - подчеркнула Егорова.

Егорова также рассказала, что Мосгорсуд уже сейчас готов к введению административного судопроизводства: сформирован административный состав, подобрана кандидатура заместителя председателя, который будет курировать этот участок работы.

Она также отметила, что в этом вопросе полностью разделяет позицию главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева о том, что этот четвертый вид судопроизводства должен работать на базе судов общей юрисдикции.

На восьмом всероссийском съезде судей, прошедшем в декабре 2012 года, председатели трех высших судов отметили необходимость введения административного судопроизводства, однако главы Верховного и высшего арбитражного судов РФ настаивали, что такие дела должны быть подсудны именно их судам.