МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ считает необходимым рассматривать дела о банкротстве граждан в судах общей юрисдикции, а не в арбитраже, где слушаются споры о признании несостоятельности юридических лиц. Соответствующий проект постановления обсуждался во вторник на пленуме ВС РФ.

Свои предложения о поправках в Гражданский процессуальный кодекс РФ Верховный суд подготовил в рамках работы над предложениями в законопроект о банкротстве физических лиц, который в настоящее время прошел только первое чтение в Госдуме.

Как следует из пояснительной записки к проекту поправок, целесообразность рассмотрения имущественных требований к гражданину-должнику именно в судах общей юрисдикции обусловлена тем, что такое физическое лицо, не будучи индивидуальным предпринимателем, не является субъектом экономической деятельности, а заключаемые таким гражданином договоры не носят экономического характера.
"Как показывает опыт мировой юстиции по рассмотрению судами дел о банкротстве граждан, в большинстве стран эти дела разрешаются или судами общей юрисдикции, или судами, специально созданными для рассмотрения таких дел, но которые также находятся в ведении судов общей юрисдикции", - говорится в документе.

По предложению ВС РФ, заявление о банкротстве гражданина должно подаваться в суд по месту его жительства. С соответствующим иском вправе будут обратиться сам должник, его кредиторы или иные лица, которые регулируют вопросы банкротства в соответствии с ФЗ. В поданном в суд заявлении должны быть изложены обстоятельства неплатежеспособности гражданина, при его рассмотрении может быть заключено мировое соглашение, в том числе по результатам медиации. Представитель Генеральной прокуратуры ВС РФ Сабир Кехлеров просил редакционную комиссию, в которую передан проект постановления, предусмотреть и участие прокурора в некоторых процессах о банкротстве граждан, в частности, в случаях их несовершеннолетия или недееспособности.