МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ считает возможным передать в компетенцию арбитражных судов все налоговые споры, в том числе с участием физических лиц, следует из инициатив ВАС РФ по совершенствованию судебной системы, направленных в администрацию президента РФ.

По мнению высшего арбитража, процесс, если он будет запущен, должен быть последовательным: сначала следует ввести единую досудебную административную процедуру обжалования решений налоговых органов, затем создать в рамках арбитражной системы суды или постоянные судебные присутствия, специализирующиеся на рассмотрении налоговых споров, и только после этого возможна передача в арбитражи всех споров, возникающих из налоговых правоотношений.

"Специализация судов используется во многих странах и призвана обеспечить квалифицированное рассмотрение дел в отдельных сферах, характеризующихся высокой степенью сложности и наличием большого числа специфических черт", - говорится в обоснование этой инициативы.

ВАС РФ считает допустимой и передачу на рассмотрение арбитражей таможенных и антимонопольных споров, а также споров в сфере финансового рынка и рынка ценных бумаг с участием физлиц.

При этом вместо создания специализированных судов, которое требует больших финансовых затрат, а также кадровых и организационных ресурсов, можно пока ограничиться специализацией судей и формированием отдельных судебных составов.

Кроме того, ВАС РФ считает целесообразным уточнить в законодательстве понятие "экономический спор", в частности скорректировать положения Арбитражного процессуального кодекса РФ о подведомственности дел арбитражным судам, как в части уточнения круга таких дел, в том числе применительно к корпоративным спорам, так и дополнения их некоторыми новыми категориями.

По мнению ВАС РФ, реализация данной инициативы "позволит исключить ситуации, когда характер спорных правоотношений очевидно экономический, однако дело рассматривается в суде общей юрисдикции по формальным критериям, в связи с участием в деле гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем".

Предложения ВАС РФ по совершенствованию судебной системы были направлены в администрацию президента перед VIII Всероссийским съездом судей, который проходил в декабре прошлого года.

О необходимости совершенствования правил определения компетенции судов и развития специализации судов говорил на VII Всероссийском съезде судей в 2008 году президент РФ Дмитрий Медведев. Он предложил судьям "рассмотреть ряд вопросов, в том числе и вопрос об отнесении к специальной компетенции арбитражных судов не только дел о банкротстве и корпоративных споров, но и споров, вытекающих из налоговых и таможенных правоотношений, финансового рынка, инвестиционной, антимонопольной деятельности". Как отметил Медведев, "эта деятельность весьма специфична и требует специальных познаний".