МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Законопроект об обязательном досудебном рассмотрении налоговых споров внесен в Госдуму, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в субботу.

Законопроект предусматривает введение обязательной досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов и направлен на совершенствование установленного законодательством о налогах и сборах порядка досудебного рассмотрения споров "в целях создания благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд".

В конце апреля на сайте министерства финансов РФ был опубликован проект "Основных направлений налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", в котором также говорилось о необходимости введения обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров. По расчетам ведомства это позволит сократить количество судебных процессов в два раза.

К другим преимуществам досудебного разбирательства Минфин отнес быстрый способ рассмотрения спора - 15 дней. Кроме того, досудебный порядок менее затратный: нет судебных расходов по уплате государственной пошлины, а также других издержек, например на оплату услуг представителей; решение по жалобам имеет также более быстрый срок исполнения, чем процедура исполнения судебного акта; процесс порядка оформления и подачи жалобы менее формализован; отсутствуют репутационные риски.