ВЛАДИВОСТОК, 4 апр - РАПСИ, Илья Горбунов. Капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист старшина Дмитрий Гробов, обвиняемые по делу об аварии на АПЛ "Нерпа", в четверг попросили суд во Владивостоке об отсрочке дачи показаний в связи с нехваткой времени на подготовку к выступлению, сообщил РИА Новости помощник прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов.

Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Лаврентьеву и трюмному машинисту Гробову. Однако суд на основании вердикта присяжных осенью 2011 года признал их невиновными. Это решение в мае 2012 года отменила военная коллегия Верховного суда России, потребовав провести повторный судебный процесс.

"Обвиняемые попросили еще немного времени на дополнительную подготовку своих выступлений перед присяжными. Причиной этого послужило то, что защита заявила нового свидетеля, который, видимо, внес коррективы в их планируемую речь", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, следствие считает, что представило достаточное количество доказательств для вынесения присяжными обвинительного вердикта. При этом он отметил, что суд может удовлетворить ходатайство Лаврентьева и Гробова.

По словам же представителя защиты подсудимых, обвинение значительно переоценивает свои доказательства. "Дмитрий Гробов и Дмитрий Лаврентьев не признают свою вину и показания свидетелей, а ошибки экспертов, вызванных обвинением, лишь подтверждают это", - сказал он.