ИВАНОВО, 5 апр - РАПСИ. Ивановский областной суд в пятницу отказал в удовлетворении апелляционной жалобы бизнесмена Алексея Козлова, осужденного на пять лет за махинации с акциями, и оставил постановление районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) без изменений, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Ивановский областной суд оставил решение Ивановского районного суда об отказе в УДО Алексею Козлову без изменения, а жалобу адвокатов - без удовлетворения", - сказал судья.

Оглашение решения суда происходило в присутствии прокурора без осужденного, который прибыл позже. Ранее супруга и защитник бизнесмена Ольга Романова сообщила агентству, что следующая попытка подачи апелляционной жалобы будет предпринята в июле этого года, но на положительный результат они не рассчитывают. По ее мнению, ее супруг будет сидеть "до звонка", поэтому у них определенный алгоритм действий - встреч, подачи следующих жалоб. Романова добавила, что они точно знают, как отметят его выход из колонии 23 января 2014 года.

Райсуды уже дважды отказывали Козлову в УДО за время его пребывания в заключении в Ивановской области. Первый раз защита Козлова обратилась с жалобой в Ивановский областной суд в ноябре 2012 года. Облсуд отменил постановление Южского районного суда об отказе в УДО. В конце января этого года на этот раз Ивановский районный суд отказал бизнесмену в условно-досрочном освобождении. Бизнесмен уже отбыл четыре года из назначенного ему срока заключения.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.