МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск финского производителя картофельных чипсов Chips Ab о досрочном прекращении правовой охраны на территории РФ товарных знаков Classic Taffel Chips и Taffel Chips, которые в настоящее время принадлежат крупнейшему концерну по производству упакованных продуктов Kraft Foods, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд досрочно прекратил правовую охрану бренда Classic Taffel Chips по 29-ому классу Международной классификации товаров и услуг (овощи и фрукты сушенные) и 30-ому классу (рис, мука, хлебобулочные изделия), а бренда Taffel Chips по 30-ому классу.

Как ранее пояснил агентству юрист компании, Chips Ab просит прекратить охрану этих товарных знаков, поскольку они не использовались Kraft Foods на территории России в течение длительного времени. Согласно официальному сайту истца, в Финляндии товарный знак Taffel принадлежит Chips Ab, которая начала свою производственную деятельность с выпуска чипсов именно под этим брендом.

Chips Ab - производитель чипсов и замороженного картофеля. Компания была основана в 1969 году в Финляндии. В настоящее время Chips Ab является одним из лидеров рынка легких закусок в странах Скандинавии и Балтии.

Компания Kraft Foods Inc. - один из крупнейших в мире производителей упакованных пищевых продуктов. Kraft Foods производит и продает свою продукцию в 155 странах мира, ей принадлежит более 180 производственных предприятий. Продукция компании представлена в таких сегментах, как легкие закуски, напитки, сыры, бакалея и продукты быстрого приготовления.

Kraft Foods купила контрольный пакет акций фабрики ОАО "Большевик" в 2007 году в рамках глобального приобретения бисквитного бизнеса группы компаний Danone, в начале 2011 года компания довела свою долю в "Большевике" до 100%.