КИРОВ, 17 апр - РАПСИ. Ленинский районный суд Кирова в среду приступил к слушаниям по делу о хищениях в "Кировлесе" в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Сергей Блинов открыл процесс, назвав дело, которое слушается, установил явку участников слушания и разъяснил им их права. Также судья назвал состав суда. Затем он предложил сторонам заявить ходатайства, имеющиеся до начала слушаний. По закону слушания по существу не начинаются до момента разрешения всех заявленных ходатайств.

После их разрешения судья дает слово прокурору, который оглашает обвинительное заключение. Затем председательствующий должен будет опросить подсудимых, понятно ли им обвинение, признают ли они себя виновными и желают ли они или их защитники выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Читать онлайн судебного заседания>>

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Ленинский суд Кирова ранее рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.