МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Мировой суд 417-го участка Москвы продолжит рассматривать дело главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, обвиняемого в клевете на фонд храма Христа Спасителя.

Суд уже допросил трех свидетелей по делу: работников и служителей храма, а также потерпевшего - исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина, который попросил суд наказать обвиняемого "по закону". Поддевалин подтвердил, что часть территории храмового комплекса сдается в аренду и на нем имеются принадлежащие фонду предприятия. Однако, оговорился он, коммерческие предприятия арендуют 2,5% территории комплекса, все договоры аренды приобщены к делу.

Суд планирует в среду допросить журналистку "Новой газеты" Елену Масюк. Приставам поручено доставить ее на заседание, так как раньше в суд она не являлась. После этого, как ожидается, суд перейдет к допросу подсудимого, а затем изучит письменные доказательства.
По версии следствия, Аншаков в сентябре 2012 года в интервью "Новой газете", озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", оклеветал фонд и Поддевалина.

Как сообщили РАПСИ в ОЗПП, клеветническими, по мнению потерпевшего, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и павильоны, торгующие ювелирными изделиями и сувенирами.

Аншакову предъявлено обвинение по части 2 статьи 128.1 (клевета в средствах массовой информации), максимальная санкция по которой составляет штраф до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за год, либо до 240 часов обязательных работ. Аншаков себя виновным в клевете не признал. Он считает, что высказал лишь оценочное суждение, за которое нельзя привлекать к уголовной ответственности.