МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 22 мая рассмотрение иска госкорпорации "Олимпстрой" о взыскании с ЗАО "Центральная финансово-оценочная компания" (ЦФОК) 51,468 миллиона рублей имущественного вреда, причиненного действиями оценщика, сообщили РАПСИ в суде.

Дело было отложено для ознакомления представителей истца с отзывом, который представил ответчик.

Ранее в ходе заседания представитель ЦФОК сообщил, что истец ссылается на некачественно оказанные услуги, однако взыскивать денежные средства "Олимпстрой" не может, поскольку является только плательщиком. Взыскивать может заказчик, сказал юрист. В свою очередь юристы "Олимпстроя" не согласились с этим доводом, отметив, что именно госкорпорация понесла убытки.

Адлерский районный суд Сочи в 2011 году приговорил семерых человек к лишению свободы на срок от двух до десяти лет за мошенничество с земельными участками в зоне олимпийского строительства. В частности, был осужден сотрудник ЦФОК. По данным следствия, Андрей Датский добился подготовки отчетов об оценке, в которых стоимость земельных участков была необоснованно увеличена более чем на 50 миллионов рублей.

Госкорпорация "Олимпстрой" создана в соответствии с федеральным законом от 30 октября 2007 года для осуществления контрольных, управленческих и иных функций, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией спортивных объектов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, туристических объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи. На корпорацию также возложена организация эксплуатации олимпийских объектов.